Prana Filmes

Cine Santander Cultural – Programação Fim de Ano

17 de novembro de 2017

Para encerrar 2017 em grande estilo, o Cine Santander Cultural apresenta duas mostras diferentes e exclusivas, além de algumas exibições especiais.

 

Iniciamos o mês homenageando Katharine Hepburn, uma das maiores divas da Era de Ouro de Hollywood, que completaria 110 anos em 2017. Katharine foi indicada ao Oscar de Melhor Atriz 12 vezes, e recebeu o prêmio em quatro destas ocasiões. A seleção em homenagem a ela terá seis dos mais marcantes filmes de sua carreira, uma bela amostra de sua versatilidade.

 

Logo após começa a Mostra Aconteceu no Natal, com12 longas-metragens produzidos entre 1948 e 2006, que trazem tramas que se passam durante o Natal ao mesmo tempo em que fogem dos clichês dos filmes natalinos – incluindo Sonhos de uma Noite de Inverno, de Kenneth Branagh, inédito em DVD e blu-ray no Brasil, que foi legendado especialmente para a mostra. Os gêneros são variados: tem ação, comédia, guerra, fantasia e romance.

 

Complementando a programação contamos com três programações especiais: duas sessões com ferramentas de acessibilidade dos vencedores das categorias principais do III Festival Primeiro Filme (promovido pela Prana Filmes e voltado a curtas realizados por escolas, cuja premiação aconteceu em outubro), e a exibição com sessão comentada do documentário O Mundo Segundo a Monsanto, dentro da programação do CineAgriUrb (que faz parte das atividades da III Conferência Internacional Agricultura e Alimentação em uma Sociedade Urbanizada).

 

Não perca a nossa programação de final de ano, pois depois… só em 2018!

 

 

 

[Grade de Programação]

 

MOSTRA KATHARINE HEPBURN

21 de nov – ter

15h Adivinhe Quem Vem para Jantar Stanley Kramer

17h Amor Eletrônico Walter Lang

19h Uma Aventura na África John Huston

 

22 de nov – qua

15h A Costela de Adão George Cukor

17h Justiceiro Implacável Stuart Millar

19h Num Lago Dourado Mark Rydell

 

23 de nov – qui

15h Uma Aventura na África John Huston

17h Adivinhe Quem Vem para Jantar Stanley Kramer

19h Amor Eletrônico Walter Lang

 

24 de nov – sex

15h Num Lago Dourado Mark Rydell

17h A Costela de Adão George Cukor

19h Justiceiro Implacável Stuart Millar

 

25 de nov – sáb

15h Amor Eletrônico Walter Lang

17h Uma Aventura na África John Huston

19h Adivinhe Quem Vem para Jantar Stanley Kramer

 

26 de nov – dom

15h Justiceiro Implacável Stuart Millar

17h Num Lago Dourado Mark Rydell

19h A Costela de Adão George Cukor

 

28 de nov – ter

15h Uma Aventura na África John Huston

17h Adivinhe Quem Vem para Jantar Stanley Kramer

19h Amor Eletrônico Walter Lang

 

29 de nov – qua

15h Num Lago Dourado Mark Rydell

17h A Costela de Adão George Cukor

19h Justiceiro Implacável Stuart Millar

 

MOSTRA ACONTECEU NO NATAL

30 de nov – qui

15h O Céu Mandou Alguém John Ford

17h Encurralados no Paraíso George Gallo

19h Se Meu Apartamento Falasse Billy Wilder

 

1º de dez – sex

15h Feliz Natal Christian Carion

17h Sonhos de uma Noite de Inverno Kenneth Branagh

19h Duro de Matar John McTiernan

 

2 de dez – sáb

15h Curtas Vencedores – Primeiro Filme

17h Menores Desacompanhados Paul Feig

19h Edward Mãos de Tesoura Tim Burton

 

3 de dez – dom

15h Curtas Vencedores – Primeiro Filme

17h Feliz Natal Christian Carion

19h Não Somos Anjos Michael Curtiz

 

5 de dez – ter

15h O Céu Mandou Alguém John Ford

17h Ladrão de Sonhos Jean-Pierre Jeunet, Marc Caro

19h Sonhos de uma Noite de Inverno Kenneth Branagh

 

6 de dez – qua

15h Encurralados no Paraíso George Gallo

17h Menores Desacompanhados Paul Feig

19h Sessão CineAgriUrb: O Mundo Segundo a Monsanto Marie-Monique Robin

Sessão comentada pela doutoranda em Desenvolvimento Rural Jeidi Yasmin Galeano Cobos, com mediação da psicóloga Nilza Silva

 

7 de dez – qui

15h Não Somos Anjos Michael Curtiz

17h Tudo em Família Thomas Bezucha

19h Duro de Matar John McTiernan

 

8 de dez – sex

15h Edward Mãos de Tesoura Tim Burton

17h Trocando as Bolas John Landis

19h Se Meu Apartamento Falasse Billy Wilder

 

9 de dez – sáb

15h Sonhos de uma Noite de Inverno Kenneth Branagh

17h Encurralados no Paraíso George Gallo

19h Ladrão de Sonhos Jean-Pierre Jeunet, Marc Caro

 

10 de dez – dom

15h Menores Desacompanhados Paul Feig

17h O Céu Mandou Alguém John Ford

19h Tudo em Família Thomas Bezucha

 

12 de dez – ter

15h Trocando as Bolas John Landis

17h Tudo em Família Thomas Bezucha

19h Se Meu Apartamento Falasse Billy Wilder

 

13 de dez – qua

15h Ladrão de Sonhos Jean-Pierre Jeunet, Marc Caro

17h Não Somos Anjos Michael Curtiz

19h Duro de Matar John McTiernan

 

14 de dez – qui

15h Feliz Natal Christian Carion

17h Edward Mãos de Tesoura Tim Burton

19h Trocando as Bolas John Landis