Prana Filmes

CINE SANTANDER CULTURAL – Programação de Verão Janeiro

15871669_1091463387645767_1586280585966360170_n
5 de janeiro de 2017

Vai passar o Verão 2017 em Porto Alegre? Então se liga na programação especialíssima do Cine Santander Cultural para as férias!

Entre 10 de janeiro e 23 de fevereiro, exibiremos 16 longas-metragens brasileiros dentro da já tradicional Mostra “Seleção de Cinema Brasileiro”, que neste ano trará um panorama bastante representativo da produção local, com nove longas gaúchos. Também serão exibidas, em sessões únicas, duas séries recentemente filmadas no Rio Grande do Sul e um curta gaúcho.

Além da produção local, a programação terá sete grandes filmes brasileiros lançados em 2016 – dentre eles “Mãe Só Há Uma”, de Anna Muylaert, “A Luneta do Tempo”, de Alceu Valença, e o documentário “Cinema Novo”, de Eryk Rocha.

Programe-se e venha passar as férias com o melhor do cinema brasileiro no Cine Santander Cultural!

SELEÇÃO DE CINEMA BRASILEIRO

 

10 de jan – ter

15h      A Vizinhança do Tigre Affonso Uchoa

17h      Errante – Um Filme de Encontros Gustavo Spolidoro

19h      A Loucura Entre Nós Fernanda Fontes Vareille

 

11 de jan – qua

15h      Ponto Zero José Pedro Goulart

17h      Sobre Amanhã Diego de Godoy, Rodrigo Pesavento

19h      O Silêncio do Céu Marco Dutra

 

12 de jan – qui

15h      O Último Poema Mirela Kruel

17h      Eu Não Vou Dizer Eu Te Amo Guto Bozzetti

19h      Dromedário no Asfalto Gilson Vargas

            Sessão comentada pelo diretor Gilson Vargas

 

13 de jan – sex

15h      Mãe Só Há Uma Anna Muylaert

17h      O Silêncio do Céu Marco Dutra

19h      A Luneta do Tempo Alceu Valença

 

14 de jan – sáb

15h      O Silêncio do Céu Marco Dutra

17h      A Vizinhança do Tigre Affonso Uchoa

19h      Yorimatã Rafael Saar

 

15 de jan – dom

15h      Dromedário no Asfalto Gilson Vargas

17h      A Loucura Entre Nós Fernanda Fontes Vareille

19h      Sobre Amanhã Diego de Godoy, Rodrigo Pesavento

 

17 de jan – ter

15h      A Luneta do Tempo Alceu Valença

17h      Yorimatã Rafael Saar

19h      O Último Poema Mirela Kruel

 

18 de jan – qua

15h      Ponto Zero José Pedro Goulart

17h      Mãe Só Há Uma Anna Muylaert

19h      Epidemia de Cores Mário Eugênio Saretta

            Sessão comentada pelo diretor Mário Eugênio Saretta

 

19 de jan – qui

15h      Yorimatã Rafael Saar

17h      Dromedário no Asfalto Gilson Vargas

19h      Desvios Pedro Guindani

            Sessão comentada pelo diretor Pedro Guindani

 

20 de jan – sex

15h      Mãe Só Há Uma Anna Muylaert

17h      A Luneta do Tempo Alceu Valença

19h      Nós Duas Descendo a Escada Fabiano de Souza

            Sessão comentada pelo diretor Fabiano de Souza e pelo montador Milton do Prado

 

21 de jan – sáb

15h      Dromedário no Asfalto Gilson Vargas

17h      O Último Poema Mirela Kruel

19h      A Vizinhança do Tigre Affonso Uchoa

 

22 de jan – dom

15h      Epidemia de Cores Mário Eugênio Saretta

17h      Desvios Pedro Guindani

19h      Cinema Novo Eryk Rocha

 

24 de jan – ter

15h      Sobre Amanhã Diego de Godoy, Rodrigo Pesavento

17h      Nós Duas Descendo a Escada Fabiano de Souza

19h      Dromedário no Asfalto Gilson Vargas

 

25 de jan – qua

15h      Cinema Novo Eryk Rocha

17h      A Vizinhança do Tigre Affonso Uchoa

19h      Errante – Um Filme de Encontros Gustavo Spolidoro

            Sessão comentada pelo diretor Gustavo Spolidoro

 

26 de jan – qui

15h      Desvios Pedro Guindani

17h      Nós Duas Descendo a Escada Fabiano de Souza

19h      Eu Não Vou Dizer Eu Te Amo Guto Bozzetti

            Sessão comentada pelo diretor Guto Bozzetti

 

27 de jan – sex

15h      Dromedário no Asfalto Gilson Vargas

17h      A Loucura Entre Nós Fernanda Fontes Vareille

19h      Sobre Amanhã Diego de Godoy, Rodrigo Pesavento

            Sessão comentada pelos músicos e ex-integrantes do DeFalla Biba Meira e Carlo Pianta

 

28 de jan – sáb

15h      A Luneta do Tempo Alceu Valença

17h      Epidemia de Cores Mário Eugênio Saretta

19h      Luna 13 Filipe Barros

            Sessão comentada pelo diretor Filipe Barros e pelo produtor Eduardo Christofoli

 

29 de jan – dom

15h      Errante – Um Filme de Encontros Gustavo Spolidoro

17h      Cinema Novo Eryk Rocha

19h      A Loucura Entre Nós Fernanda Fontes Vareille

 

31 de jan – ter

15h      Desvios Pedro Guindani

17h      Dromedário no Asfalto Gilson Vargas

19h      Ponto Zero José Pedro Goulart

 

1º de fev – qua

15h      Nós Duas Descendo a Escada Fabiano de Souza

17h      O Silêncio do Céu Marco Dutra

19h      Mãe Só Há Uma Anna Muylaert

 

3 de fev – sex

15h      Yorimatã Rafael Saar

17h      Desvios Pedro Guindani

19h      Epidemia de Cores Mário Eugênio Saretta

 

4 de fev – sáb

15h      Eu Não Vou Dizer Eu Te Amo Guto Bozzetti

17h      Nós Duas Descendo a Escada Fabiano de Souza

19h      A Luneta do Tempo Alceu Valença

 

5 de fev – dom

15h      A Loucura Entre Nós Fernanda Fontes Vareille

17h      Ponto Zero José Pedro Goulart

19h      Sobre Amanhã Diego de Godoy, Rodrigo Pesavento

 

7 de fev – ter

15h      Cinema Novo Eryk Rocha

17h      Mãe Só Há Uma Anna Muylaert

19h      Desvios Pedro Guindani

 

8 de fev – qua

15h      Epidemia de Cores Mário Eugênio Saretta

17h      Errante – Um Filme de Encontros Gustavo Spolidoro

19h      O Silêncio do Céu Marco Dutra

 

9 de fev – qui

15h      Eu Não Vou Dizer Eu Te Amo Guto Bozzetti

17h      Mãe Só Há Uma Anna Muylaert

19h      O Último Poema Mirela Kruel

            Sessão comentada pela diretora Mirela Kruel e pelo produtor Fabiano Florez

 

10 de fev – sex

15h      A Vizinhança do Tigre Affonso Uchoa

17h      Epidemia de Cores Mário Eugênio Saretta

19h      Projeto Gema Francisco Cadaval

            Sessão comentada pelos pesquisadores Lucas Luz e Ismael Silva

 

11 de fev – sáb

15h      A Luneta do Tempo Alceu Valença

17h      Ponto Zero José Pedro Goulart

19h      Desvios Pedro Guindani

 

12 de fev – dom

15h      O Silêncio do Céu Marco Dutra

17h      Eu Não Vou Dizer Eu Te Amo Guto Bozzetti

19h      Nós Duas Descendo a Escada Fabiano de Souza

 

14 de fev – ter

15h      Epidemia de Cores Mário Eugênio Saretta

17h      A Loucura Entre Nós Fernanda Fontes Vareille

19h      Yorimatã Rafael Saar

 

15 de fev – qua

15h      O Último Poema Mirela Kruel

17h      Cinema Novo Eryk Rocha

19h      Errante – Um Filme de Encontros Gustavo Spolidoro

 

16 de fev – qui

15h      Nós Duas Descendo a Escada Fabiano de Souza

17h      Yorimatã Rafael Saar

19h      Ponto Zero José Pedro Goulart

            Sessão comentada pelo diretor José Pedro Goulart

 

17 de fev – sex

15h      Errante – Um Filme de Encontros Gustavo Spolidoro

17h      Mãe Só Há Uma Anna Muylaert

19h      As Aventuras de Minuano Kid Edison Rodrigues, Pedro Antoniutti

            Sessão comentada pelos diretores Pedro Antoniutti e Edison Rodrigues e pelo ator Marcus Vinícius Moraes

 

18 de fev – sáb

15h      O Último Poema Mirela Kruel

17h      Sobre Amanhã Diego de Godoy, Rodrigo Pesavento

19h      A Loucura Entre Nós Fernanda Fontes Vareille

 

19 de fev – dom

15h      Cinema Novo Eryk Rocha

17h      A Luneta do Tempo Alceu Valença

19h      Eu Não Vou Dizer Eu Te Amo Guto Bozzetti

 

21 de fev – ter

15h      O Silêncio do Céu Marco Dutra

17h      Yorimatã Rafael Saar

19h      A Vizinhança do Tigre Affonso Uchoa

 

22 de fev – qua

15h      Sobre Amanhã Diego de Godoy, Rodrigo Pesavento

17h      Eu Não Vou Dizer Eu Te Amo Guto Bozzetti

19h      Errante – Um Filme de Encontros Gustavo Spolidoro

 

23 de fev – qui

15h      Ponto Zero José Pedro Goulart

17h      O Último Poema Mirela Kruel

19h      Cinema Novo Eryk Rocha