Prana Filmes

Cine Santander Cultural – Programação de Setembro

Summer-of-42
1 de outubro de 2018

Em outubro, a mostra Quando os Jovens se Tornam Adultos traz ao Cine Santander Cultural 20 visões bastante particulares da infância e da adolescência, assinadas por cineastas como Francis Ford Coppola, Woody Allen, George Lucas, Steven Soderbergh e John Hughes.

 

A seleção começa em 1955, com uma das mais clássicas representações da rebeldia adolescente (Juventude Transviada, que imortalizou James Dean como jovem rebelde), e termina ano passado, com o indicado ao Oscar Lady Bird – A Hora de Voar.

 

Um dos destaques da seleção é o nostálgico Fandango, dirigido por Kevin Reynolds em 1985, que nunca foi lançado em DVD ou blu-ray no Brasil e foi legendado especialmente para a mostra.

 

Cinco sessões comentadas fazem parte da programação, que também terá quatro sessões dubladas, sempre às 13h30 dos domingos, para que os pais cinéfilos tragam seus filhos.

 

Também neste mês acontece o Festival de Cinema Acessível Kids, que exibe a animação Divertida Mente com ferramentas de acessibilidade e entrada gratuita.

 

[Grade de programação]

 

2/10 – terça

15h Vidas Sem Rumo Francis Ford Coppola

17h American Graffiti – Loucuras de Verão George Lucas

19h Verão de 42 Robert Mulligan

 

3/10 – quarta

15h O Inventor de Ilusões Steven Soderbergh

17h Meninas Malvadas Mark Waters

19h A Era do Rádio Woody Allen

 

4/10 – quinta

15h As Patricinhas de Beverly Hills Amy Heckerling

17h A Lagoa Azul Randal Kleiser

19h A Lula e a Baleia Noah Baumbach

 

5/10 – sexta

15h Meu Primeiro Amor Howard Zieff

17h Fandango Kevin Reynolds

19h Sociedade dos Poetas Mortos Peter Weir

 

6/10 – sábado

15h Festival de Cinema Acessível Kids: Divertida Mente Pete Docter

17h30 Juventude Transviada Nicholas Ray

Sessão comentada com o pesquisador Marcelo Severo

 

7/10 – domingo

13h30 Quero Ser Grande Penny Marshall (SESSÃO DUBLADA)

15h30 Houve Uma Vez Dois Verões Jorge Furtado

17h30 Conta Comigo Rob Reiner

 

9/10 – terça

15h O Primeiro Ano do Resto de Nossas Vidas Joel Schumacher

17h Billy Elliot Stephen Daldry

19h Lady Bird – A Hora de Voar Greta Gerwig

 

10/10 – quarta

17h O Inventor de Ilusões Steven Soderbergh

19h Vidas Sem Rumo Francis Ford Coppola

 

11/10 – quinta

15h A Era do Rádio Woody Allen

17h O Clube dos Cinco John Hughes

19h A Lagoa Azul Randal Kleiser

 

12/10 – sexta

FERIADO

 

13/10 – sábado

13h30 Houve Uma Vez Dois Verões Jorge Furtado

15h30 Conta Comigo Rob Reiner

17h30 O Clube dos Cinco John Hughes

 

14/10 – domingo

13h30 Meu Primeiro Amor Howard Zieff (SESSÃO DUBLADA)

15h30 As Patricinhas de Beverly Hills Amy Heckerling

17h30 Billy Elliot Stephen Daldry

 

16/10 – terça

15h Meninas Malvadas Mark Waters

17h A Lula e a Baleia Noah Baumbach

19h Sociedade dos Poetas Mortos Peter Weir

 

17/10 – quarta

15h Quero Ser Grande Penny Marshall

17h O Clube dos Cinco John Hughes

19h American Graffiti – Loucuras de Verão George Lucas

 

18/10 – quinta

15h Lady Bird – A Hora de Voar Greta Gerwig

17h Fandango Kevin Reynolds

19h A Era do Rádio Woody Allen

Sessão comentada com o professor de cinema Josmar de Oliveira Reyes

 

19/10 – sexta

15h Vidas Sem Rumo Francis Ford Coppola

17h Juventude Transviada Nicholas Ray

19h O Primeiro Ano do Resto de Nossas Vidas Joel Schumacher

Sessão comentada com a jornalista e radialista Jaqueline Chala

 

20/10 – sábado

13h30 As Patricinhas de Beverly Hills Amy Heckerling

15h30 Meu Primeiro Amor Howard Zieff

17h30 Verão de 42 Robert Mulligan

Sessão comentada com o jornalista e crítico de cinema Roger Lerina

 

21/10 – domingo

13h30 Conta Comigo Rob Reiner (SESSÃO DUBLADA)

15h30 A Lagoa Azul Randal Kleiser

17h30 Sociedade dos Poetas Mortos Peter Weir

 

23/10 – terça

15h Billy Elliot Stephen Daldry

17h American Graffiti – Loucuras de Verão George Lucas

19h Quero Ser Grande Penny Marshall

 

24/10 – quarta

15h Houve Uma Vez Dois Verões Jorge Furtado

17h Lady Bird – A Hora de Voar Greta Gerwig

19h Fandango Kevin Reynolds

 

25/10 – quinta

15h Juventude Transviada Nicholas Ray

17h O Primeiro Ano do Resto de Nossas Vidas Joel Schumacher

19h Vidas Sem Rumo Francis Ford Coppola

 

26/10 – sexta

15h A Lula e a Baleia Noah Baumbach

17h Quero Ser Grande Penny Marshall

19h American Graffiti – Loucuras de Verão George Lucas

 

27/10 – sábado

13h30 Meu Primeiro Amor Howard Zieff

15h30 Meninas Malvadas Mark Waters

17h30 Conta Comigo Rob Reiner

Sessão comentada com o escritor Duda Falcão

 

28/10 – domingo

13h30 O Clube dos Cinco John Hughes (SESSÃO DUBLADA)

15h30 As Patricinhas de Beverly Hills Amy Heckerling

17h30 A Era do Rádio Woody Allen

 

30/10 – terça

15h Fandango Kevin Reynolds

17h Verão de 42 Robert Mulligan

19h Houve Uma Vez Dois Verões Jorge Furtado

 

31/10 – quarta

15h O Inventor de Ilusões Steven Soderbergh

17h A Lagoa Azul Randal Kleiser

19h Juventude Transviada Nicholas Ray