Prana Filmes

CINE SANTANDER CULTURAL – Mostra Feira do Livro

23130652_1368559516602818_8866682942483476280_n
3 de novembro de 2017

Começa mais uma Feira do Livro de Porto Alegre, e novamente o Cine Santander Cultural terá três programas diferentes, todos com entrada gratuita, para acompanhar a programação do evento.

 

As sessões das 15h serão dedicadas à 3ª Mostra de Cinema Israelense. Elaborada em parceria com o Consulado de Israel em São Paulo, a programação terá cinco premiados dramas produzidos no país, enfocando temas como a situação prisional, a mulher na sociedade israelense e a busca por justiça.

 

Às 17h acontecem as exibições voltadas ao Cinema Argentino Contemporâneo, numa seleção elaborada em parceria com o Consulado Geral da Argentina em Porto Alegre. Dois oito filmes apresentados, três são documentários. Mas também tem terror, fantasia, drama e policial, oferecendo aos espectadores um pequeno panorama da produção argentina recente.

 

Já as sessões das 19 horas terão filmes vindos de dois dos países nórdicos homenageados na Feira do Livro 2017: dois longas noruegueses e quatro longas suecos, baseados em obras literárias de sucesso.

 

Para complementar a programação da Feira, haverá exibições únicas de duas obras francesas em homenagem aos 40 anos de falecimento do poeta e roteirista Jacques Prévert: o longa de animação O Rei e o Pássaro e uma coletânea com 13 curtas de animação baseados em seus poemas.

 

Representando a literatura e o cinema de gênero do Brasil, também será projetado o filme Condado Macabro, com a presença do diretor e escritor Marcos DeBrito.

 

Não deixe de visitar a Feira do Livro e acompanhar gratuitamente a programação do Cine Santander Cultural, que está repleta de filmes de qualidade!

 

 

 

GRADE DE PROGRAMAÇÃO

 

1º de nov – qua

15h Raiva e Glória Avi Nesher

17h Ressurreição Gonzalo Calzada

19h Astrid Kristina Lindström

 

3 de nov – sex

15h Bruriah Avraham Kushnir

17h Procurando Tita Teresa Costantini

19h O Círculo Levan Akin

 

4 de nov – sáb

15h A Final da Copa Eran Riklis

17h Viemos de Longe Ricardo Pitterbarg

19h Um Jogo Sério Pernilla August

 

5 de nov – dom

15h Além das Fronteiras Uri Barbash

17h Abzurdah Daniela Goggi

19h O Centenário que Saiu Pela Janela e Desapareceu Felix Herngren

 

7 de nov – ter

15h Sede Tawfik Abu Wael

17h El Francesito Miguel Kohan

19h Victoria Torun Lian

 

8 de nov – qua

15h A Final da Copa Eran Riklis

17h O Patrão – A Radiografia de um Crime Sebastián Schindel

19h O Homem que Amava Yngve Stian Kristiansen

 

9 de nov – qui

15h Além das Fronteiras Uri Barbash

17h O Volante Número 5 de Talleres Adrián Biniez

19h Antologia “Saindo da Escola – Jacques Prévert” Diversos Diretores

 

10 de nov – sex

15h Sede Tawfik Abu Wael

17h Kryptonita Nicanor Loreti

19h O Rei e o Pássaro

 

11 de nov – sáb

15h Raiva e Glória Avi Nesher

17h Ressurreição Gonzalo Calzada

19h O Círculo Levan Akin

 

12 de nov – dom

15h Bruriah Avraham Kushnir

17h Procurando Tita Teresa Costantini

19h Astrid Kristina Lindström

 

14 de nov – ter

15h Raiva e Glória Avi Nesher

17h Viemos de Longe Ricardo Pitterbarg

19h Condado Macabro Marcos DeBrito, André de Campos Mello

Sessão comentada pelo diretor e roteirista Marcos DeBrito

 

16 de nov – qui

15h Bruriah Avraham Kushnir

17h Abzurdah Daniela Goggi

19h Um Jogo Sério Pernilla August

 

17 de nov – sex

15h A Final da Copa Eran Riklis

17h El Francesito Miguel Kohan

19h O Centenário que Saiu Pela Janela e Desapareceu Felix Herngren

 

18 de nov – sáb

15h Além das Fronteiras Uri Barbash

17h O Patrão – A Radiografia de um Crime Sebastián Schindel

19h Victoria Torun Lian

 

19 de nov – dom

15h Sede Tawfik Abu Wael

17h O Volante Número 5 de Talleres Adrián Biniez

19h O Homem que Amava Yngve Stian Kristiansen