Prana Filmes

CINE SANTANDER CULTURAL – Mostra do Cinema Espanhol em Agosto

21192174_1563930323669547_6792192759449045732_n
31 de agosto de 2017

Pelo terceiro ano consecutivo o Cine Santander Cultural faz de setembro o Mês do Cinema Espanhol, e a seleção de 2017 terá cinco programações distintas apresentadas semanalmente.

 

A primeira semana é dedicada ao Cinema Atual Espanhol, com filmes recentes em sessões gratuitas. A semana seguinte homenageia Pedro Almodóvar, um dos mais aclamados cineastas espanhóis, com cinco obras que passeiam por três diferentes décadas da sua carreira. Na terceira semana, a seleção terá produções espanholas de Fantasia, como o clássico O Anjo Exterminador, de Luis Buñuel. A quarta semana é dedicada ao Thriller e inclui filmes de Alejandro Amenábar e Jaume Balagueró – duas referências no gênero. E para fechar o mês tem uma seleção de Animações e uma sessão do longa Os Heróis do Mal, que aborda bullying e terá a presença do diretor Zoe Berriatúa.

 

Além dos filmes, o Mês do Cinema Espanhol terá três sessões comentadas com profissionais de cinema vindos da Espanha e da Argentina, e três cursos gratuitos (de Roteiro, de Direção de Arte e de Produção de Cinema de Baixo Orçamento).

 

Também em setembro, o Cine Santander Cultural é parceiro na realização da Mostra Sonhos Acessíveis – Cinema, Audiodescrição e Impressão 3D. Realizada pela Super8Prod, a mostra foi contemplada pelo Edital Pró-Cultura/RS FAC Regional, financiada pelo Fundo de Apoio à Cultura, da Secretaria de Estado da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer do Rio Grande do Sul. Em horários alternativos, serão exibidos quatro filmes brasileiros com ferramentas de acessibilidade para o público cego, com baixa visão, com Síndrome de Down, autismo e transtornos globais de desenvolvimento. Os recursos são audiodescrição e impressão 3D dos personagens principais de cada filme, proporcionando a este público uma experiência imaginativa através do tato.

 

As sessões da Mostra Sonhos Acessíveis são gratuitas (com vagas limitadas).

 

 

 

 

 

GRADE DE PROGRAMAÇÃO

 

CINEMA ATUAL ESPANHOL

31 de ago – qui

15h Nem Tudo é Vigília Hermes Paralluelo

17h Felizes 140 Gracia Querejeta

19h A Minha Grande Noite Álex de la Iglesia

 

1º de set – sex

15h Felizes 140 Gracia Querejeta

17h Truman Cesc Gay

19h Noite de Verão em Barcelona Dani de la Orden

 

2 de set – sáb

15h A Minha Grande Noite Álex de la Iglesia

17h Truman Cesc Gay

19h Felizes 140 Gracia Querejeta

 

3 de set – dom

15h Noite de Verão em Barcelona Dani de la Orden

17h Nem Tudo é Vigília Hermes Paralluelo

19h Truman Cesc Gay

 

5 de set – ter

15h Felizes 140 Gracia Querejeta

17h A Minha Grande Noite Álex de la Iglesia

19h Nem Tudo é Vigília Hermes Paralluelo

 

6 de set – qua

15h Truman Cesc Gay

17h Noite de Verão em Barcelona Dani de la Orden

19h A Minha Grande Noite Álex de la Iglesia

 

 

CINEMA ESPANHOL: PEDRO ALMODÓVAR

8 de set – sex

15h Tudo Sobre Minha Mãe Pedro Almodóvar

17h Carne Trêmula Pedro Almodóvar

19h Julieta Pedro Almodóvar

 

9 de set – sáb

15h Má Educação Pedro Almodóvar

17h Fale com Ela Pedro Almodóvar

19h Carne Trêmula Pedro Almodóvar

 

10 de set – dom

15h Julieta Pedro Almodóvar

17h Má Educação Pedro Almodóvar

19h Tudo Sobre Minha Mãe Pedro Almodóvar

 

12 de set – ter

15h Fale com Ela Pedro Almodóvar

17h Tudo Sobre Minha Mãe Pedro Almodóvar

19h Mostra Sonhos Acessíveis: Uma História de Amor e Fúria Luiz Bolognesi

 

13 de set – qua

9h30 Mostra Sonhos Acessíveis: Narradores de Javé Eliane Caffé

15h Carne Trêmula Pedro Almodóvar

17h Julieta Pedro Almodóvar

19h Má Educação Pedro Almodóvar

 

 

CINEMA ESPANHOL: FANTASIA

14 de set – qui

9h30 Mostra Sonhos Acessíveis: Tainá – A Origem Rosane Svartman

15h Mostra Sonhos Acessíveis: Tainá – A Origem Rosane Svartman

17h Extraterrestre Nacho Vigalondo

19h Todos Estão Mortos Beatriz Sanchís

 

15 de set – sex

10h Mostra Sonhos Acessíveis: Uma História de Amor e Fúria Luiz Bolognesi

13h Mostra Sonhos Acessíveis: Elis Hugo Prata

15h Extraterrestre Nacho Vigalondo

17h Naufrágio Pedro Aguilera

19h Filmatron Pablo Parés

       Sessão comentada com o roteirista, produtor e diretor de arte espanhol Walter Cornás

 

16 de set – sáb

10h Mostra Sonhos Acessíveis: Elis Hugo Prata

13h Curso Intensivo de Direção de Arte

17h Todos Estão Mortos Beatriz Sanchís

19h Naufrágio  Pedro Aguilera

 

17 de set – dom

13h Curso Intensivo de Direção de Arte

17h O Anjo Exterminador Luis Buñuel

19h Extraterrestre Nacho Vigalondo

 

19 de set – ter

15h Naufrágio Pedro Aguilera

17h Todos Estão Mortos Beatriz Sanchís

19h O Anjo Exterminador Luis Buñuel

 

 

CINEMA ESPANHOL: THRILLER

21 de set – qui

15h A Caixa 507 Enrique Urbizu

17h Morte ao Vivo Alejandro Amenábar

19h Pecados Antigos, Longas Sombras Alberto Rodríguez

 

22 de set – sex

15h Enquanto Você Dorme Jaume Balagueró

17h A Caixa 507 Enrique Urbizu

19h O Cadáver de Anna Fritz Hèctor Hernández Vicens

 

23 de set – sáb

15h Pecados Antigos, Longas Sombras Alberto Rodríguez

17h Morte ao Vivo Alejandro Amenábar

19h Enquanto Você Dorme Jaume Balagueró

 

24 de set – dom

15h O Cadáver de Anna Fritz Hèctor Hernández Vicens

17h Pecados Antigos, Longas Sombras Alberto Rodríguez

19h A Caixa 507 Enrique Urbizu

 

26 de set – ter

15h Enquanto Você Dorme Jaume Balagueró

17h O Cadáver de Anna Fritz Hèctor Hernández Vicens

19h Morte ao Vivo Alejandro Amenábar

 

27 de set – qua

15h Morte ao Vivo Alejandro Amenábar

17h A Caixa 507 Enrique Urbizu

19h O Cadáver de Anna Fritz Hèctor Hernández Vicens

 

 

CINEMA ESPANHOL: FILMES DE ANIMAÇÃO

28 de set – qui

15h A Crise Carnívora Pedro Rivero

17h Chico e Rita Tono Errando, Javier Mariscal, Fernando Trueba

19h Gritos no Corredor Juan José Ramírez Mascaró

 

29 de set – sex

15h Rugas Ignacio Ferreras

17h A Crise Carnívora Pedro Rivero

19h Psiconautas – As Crianças Esquecidas Pedro Rivero, Alberto Vázquez

       Sessão comentada com o diretor espanhol Pedro Rivero

 

30 de set – sáb

11h Workshop de Ferramentas Práticas para a Criação de Roteiros

19h Os Heróis do Mal Zoe Berriatúa

       Sessão comentada com o diretor espanhol Zoe Berriatúa

 

1º de out – dom

14h Programação interna – Caio F.

17h Gritos no Corredor Juan José Ramírez Mascaró

19h Psiconautas – As Crianças Esquecidas Pedro Rivero, Alberto Vázquez

 

3 de out – ter

15h Psiconautas – As Crianças Esquecidas Pedro Rivero, Alberto Vázquez

17h Rugas Ignacio Ferreras

19h Chico e Rita Tono Errando, Javier Mariscal, Fernando Trueba

 

4 de out – qua

15h Chico e Rita Tono Errando, Javier Mariscal, Fernando Trueba

17h Gritos no Corredor Juan José Ramírez Mascaró

19h A Crise Carnívora Pedro Rivero

Pelo terceiro ano consecutivo o Cine Santander Cultural faz de setembro o Mês do Cinema Espanhol, e a seleção de 2017 terá cinco programações distintas apresentadas semanalmente.

 

A primeira semana é dedicada ao Cinema Atual Espanhol, com filmes recentes em sessões gratuitas. A semana seguinte homenageia Pedro Almodóvar, um dos mais aclamados cineastas espanhóis, com cinco obras que passeiam por três diferentes décadas da sua carreira. Na terceira semana, a seleção terá produções espanholas de Fantasia, como o clássico O Anjo Exterminador, de Luis Buñuel. A quarta semana é dedicada ao Thriller e inclui filmes de Alejandro Amenábar e Jaume Balagueró – duas referências no gênero. E para fechar o mês tem uma seleção de Animações e uma sessão do longa Os Heróis do Mal, que aborda bullying e terá a presença do diretor Zoe Berriatúa.

 

Além dos filmes, o Mês do Cinema Espanhol terá três sessões comentadas com profissionais de cinema vindos da Espanha e da Argentina, e três cursos gratuitos (de Roteiro, de Direção de Arte e de Produção de Cinema de Baixo Orçamento).

 

Também em setembro, o Cine Santander Cultural é parceiro na realização da Mostra Sonhos Acessíveis – Cinema, Audiodescrição e Impressão 3D. Realizada pela Super8Prod, a mostra foi contemplada pelo Edital Pró-Cultura/RS FAC Regional, financiada pelo Fundo de Apoio à Cultura, da Secretaria de Estado da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer do Rio Grande do Sul. Em horários alternativos, serão exibidos quatro filmes brasileiros com ferramentas de acessibilidade para o público cego, com baixa visão, com Síndrome de Down, autismo e transtornos globais de desenvolvimento. Os recursos são audiodescrição e impressão 3D dos personagens principais de cada filme, proporcionando a este público uma experiência imaginativa através do tato.

 

As sessões da Mostra Sonhos Acessíveis são gratuitas (com vagas limitadas).

 

 

 

 

 

GRADE DE PROGRAMAÇÃO

 

CINEMA ATUAL ESPANHOL

31 de ago – qui

15h Nem Tudo é Vigília Hermes Paralluelo

17h Felizes 140 Gracia Querejeta

19h A Minha Grande Noite Álex de la Iglesia

 

1º de set – sex

15h Felizes 140 Gracia Querejeta

17h Truman Cesc Gay

19h Noite de Verão em Barcelona Dani de la Orden

 

2 de set – sáb

15h A Minha Grande Noite Álex de la Iglesia

17h Truman Cesc Gay

19h Felizes 140 Gracia Querejeta

 

3 de set – dom

15h Noite de Verão em Barcelona Dani de la Orden

17h Nem Tudo é Vigília Hermes Paralluelo

19h Truman Cesc Gay

 

5 de set – ter

15h Felizes 140 Gracia Querejeta

17h A Minha Grande Noite Álex de la Iglesia

19h Nem Tudo é Vigília Hermes Paralluelo

 

6 de set – qua

15h Truman Cesc Gay

17h Noite de Verão em Barcelona Dani de la Orden

19h A Minha Grande Noite Álex de la Iglesia

 

 

CINEMA ESPANHOL: PEDRO ALMODÓVAR

8 de set – sex

15h Tudo Sobre Minha Mãe Pedro Almodóvar

17h Carne Trêmula Pedro Almodóvar

19h Julieta Pedro Almodóvar

 

9 de set – sáb

15h Má Educação Pedro Almodóvar

17h Fale com Ela Pedro Almodóvar

19h Carne Trêmula Pedro Almodóvar

 

10 de set – dom

15h Julieta Pedro Almodóvar

17h Má Educação Pedro Almodóvar

19h Tudo Sobre Minha Mãe Pedro Almodóvar

 

12 de set – ter

15h Fale com Ela Pedro Almodóvar

17h Tudo Sobre Minha Mãe Pedro Almodóvar

19h Mostra Sonhos Acessíveis: Uma História de Amor e Fúria Luiz Bolognesi

 

13 de set – qua

9h30 Mostra Sonhos Acessíveis: Narradores de Javé Eliane Caffé

15h Carne Trêmula Pedro Almodóvar

17h Julieta Pedro Almodóvar

19h Má Educação Pedro Almodóvar

 

 

CINEMA ESPANHOL: FANTASIA

14 de set – qui

9h30 Mostra Sonhos Acessíveis: Tainá – A Origem Rosane Svartman

15h Mostra Sonhos Acessíveis: Tainá – A Origem Rosane Svartman

17h Extraterrestre Nacho Vigalondo

19h Todos Estão Mortos Beatriz Sanchís

 

15 de set – sex

10h Mostra Sonhos Acessíveis: Uma História de Amor e Fúria Luiz Bolognesi

13h Mostra Sonhos Acessíveis: Elis Hugo Prata

15h Extraterrestre Nacho Vigalondo

17h Naufrágio Pedro Aguilera

19h Filmatron Pablo Parés

       Sessão comentada com o roteirista, produtor e diretor de arte espanhol Walter Cornás

 

16 de set – sáb

10h Mostra Sonhos Acessíveis: Elis Hugo Prata

13h Curso Intensivo de Direção de Arte

17h Todos Estão Mortos Beatriz Sanchís

19h Naufrágio  Pedro Aguilera

 

17 de set – dom

13h Curso Intensivo de Direção de Arte

17h O Anjo Exterminador Luis Buñuel

19h Extraterrestre Nacho Vigalondo

 

19 de set – ter

15h Naufrágio Pedro Aguilera

17h Todos Estão Mortos Beatriz Sanchís

19h O Anjo Exterminador Luis Buñuel

 

 

CINEMA ESPANHOL: THRILLER

21 de set – qui

15h A Caixa 507 Enrique Urbizu

17h Morte ao Vivo Alejandro Amenábar

19h Pecados Antigos, Longas Sombras Alberto Rodríguez

 

22 de set – sex

15h Enquanto Você Dorme Jaume Balagueró

17h A Caixa 507 Enrique Urbizu

19h O Cadáver de Anna Fritz Hèctor Hernández Vicens

 

23 de set – sáb

15h Pecados Antigos, Longas Sombras Alberto Rodríguez

17h Morte ao Vivo Alejandro Amenábar

19h Enquanto Você Dorme Jaume Balagueró

 

24 de set – dom

15h O Cadáver de Anna Fritz Hèctor Hernández Vicens

17h Pecados Antigos, Longas Sombras Alberto Rodríguez

19h A Caixa 507 Enrique Urbizu

 

26 de set – ter

15h Enquanto Você Dorme Jaume Balagueró

17h O Cadáver de Anna Fritz Hèctor Hernández Vicens

19h Morte ao Vivo Alejandro Amenábar

 

27 de set – qua

15h Morte ao Vivo Alejandro Amenábar

17h A Caixa 507 Enrique Urbizu

19h O Cadáver de Anna Fritz Hèctor Hernández Vicens

 

 

CINEMA ESPANHOL: FILMES DE ANIMAÇÃO

28 de set – qui

15h A Crise Carnívora Pedro Rivero

17h Chico e Rita Tono Errando, Javier Mariscal, Fernando Trueba

19h Gritos no Corredor Juan José Ramírez Mascaró

 

29 de set – sex

15h Rugas Ignacio Ferreras

17h A Crise Carnívora Pedro Rivero

19h Psiconautas – As Crianças Esquecidas Pedro Rivero, Alberto Vázquez

       Sessão comentada com o diretor espanhol Pedro Rivero

 

30 de set – sáb

11h Workshop de Ferramentas Práticas para a Criação de Roteiros

19h Os Heróis do Mal Zoe Berriatúa

       Sessão comentada com o diretor espanhol Zoe Berriatúa

 

1º de out – dom

14h Programação interna – Caio F.

17h Gritos no Corredor Juan José Ramírez Mascaró

19h Psiconautas – As Crianças Esquecidas Pedro Rivero, Alberto Vázquez

 

3 de out – ter

15h Psiconautas – As Crianças Esquecidas Pedro Rivero, Alberto Vázquez

17h Rugas Ignacio Ferreras

19h Chico e Rita Tono Errando, Javier Mariscal, Fernando Trueba

 

4 de out – qua

15h Chico e Rita Tono Errando, Javier Mariscal, Fernando Trueba

17h Gritos no Corredor Juan José Ramírez Mascaró

19h A Crise Carnívora Pedro Rivero