Prana Filmes

Festival Primeiro Filme

25 de fevereiro de 2019

Festival criado para exibir e premiar as produções realizadas pelos estudantes das instituições participantes do Projeto Primeiro Filme. O objetivo é premiar o esforço coletivo empregado em cada filme – não somente gratificando as melhores produções, mas laureando escolas situadas em regiões de vulnerabilidade social, produções feitas por portadores de necessidades especiais, entre outros. Confira os curtas premiados em cada edição do Festival Primeiro Filme:

 

1ª edição – 2013
O 1º Festival Primeiro Filme foi realizado em 6 de setembro de 2013, quando 42 filmes estudantis participaram do projeto, num total de 323 alunos envolvidos de 28 escolas de nível fundamental, médio e EJAs (Educação de Jovens e Adultos), tanto da rede pública quanto da privada, além de ONGs. 22 filmes foram premiados com troféus, e o Melhor Filme e o Melhor Diretor ganharam um notebook e uma câmera, respectivamente.

> Melhor Filme
Nos Limites da Sala de Aula
Escola: EEEM Arthur da Costa e Silva (Capivari do Sul)
Professor: Márcio Kinzeski

> Melhor Direção
Faroeste Moderno
Escola: Colégio Evangélico Alberto Torres (Lajeado)
Aluno: Arthur Pêgas Leite
Professora: Cristiane Schneider

> Melhor Produção
Um Pedido
Escola: Instituto Federal Sul-Rio-Grandense (Campus Camaquã)
Professora: Vera Haas

> Melhor Ator
Sanidade
Escola: EEEM Padre Reus (Porto Alegre)
Aluno: Felipe Soilo
Professora: Sirlei Henrique

> Melhor Atriz
Os Desastres de Sofia
Escola: Colégio Luterano da Paz (Porto Alegre)
Aluna: Caroline Grüne
Professor: Geferson Fabiano Maciel de Araujo

> Melhor Roteiro
Fernando
Escola: Colégio Estadual Augusto Meyer (Esteio)
Professor: Luiz Felipe César Kingeski

> Melhor Fotografia
O Mistério
Escola: EMEEF Professor Elyseu Paglioli (Porto Alegre)
Aluno: Paulo Roberto Jesus
Professora: Márcia Wander

> Melhor Direção de Arte
O Primeiro Beijo 2
Escola: Colégio Luterano da Paz (Porto Alegre)
Aluna: Melissa Lemos de Matos
Professor: Geferson Fabiano Maciel de Araujo

> Melhor Montagem
Lorottachenko – A Entrevista
Escola: EMEF Dolores Alcaraz Caldas (Porto Alegre)
Professor: Elenilton Neukamp

> Melhor Trilha Musical
Os Desastres de Sofia
Escola: Colégio Luterano da Paz (Porto Alegre)
Alunas: Carolina Vitt e Laura Vitt
Professor: Geferson Fabiano Maciel de Araujo

> Melhor Som Direto
Conteúdo
Escola: EMEM Emílio Meyer (Porto Alegre)
Aluna: Jéssica Rodrigues Pedroso
Professora: Célia Maria Teixeira e Messias Freitas

> Melhor Animação
The Headbanger
Escola: EMEF Rincão (Porto Alegre)
Alunas: Tayane Canabarro e Débora Silva de Moraes
Professora: Ignez Gomes Borgese

> Troféu Filme de ONG
– Quem está com a razão?
Escola: Núcleo Experimental de Artes – ONG Movimentação (Porto Alegre)
Professor: Marcelo Coelho
– Exporcus
Escola: Núcleo Experimental de Artes – ONG Movimentação (Porto Alegre)
Professor: Marcelo Coelho

> Troféu Originalidade
– Amnésia?
Escola: EMEF Vereador Carlos Pessoa de Brum (Porto Alegre)
Professora: Tatiana Raquel B. Greff
– Lorottachenko – A Entrevista
Escola: EMEF Dolores Alcaraz Caldas (Porto Alegre)
Professor: Elenilton Neukamp
– Um Amor de Carroça
Escola: EMEEF Elyseu Paglioli (Porto Alegre)
Professora: Elaine Tavares Cordeiro
– Vingança Fraterna
Escola: EMEF Emília de Oliveira (Porto Alegre)
Professor: André Bozzetti
– Sanidade
Escola: EEEM Padre Reus (Porto Alegre)
Professora: Sirlei Henrique

> Troféu Ensino Adulto
Memórias da Jerônimo
Escola: CMET Paulo Freire (Porto Alegre)
Professora: Lauren Veronese

> Troféu Escolas de Ensino Especial
– Filme na Escola
Escola: EMEEF Tristão Sucupira Vianna (Porto Alegre)
Professora: Lia Magali Zanini
– O Primeiro Beijo 1
Escola: EMEEF Elyseu Paglioli (Porto Alegre)
Professora: Lia Magali Zanini
– Que Música Estamos Ouvindo?
Escola: EMEEF Tristão Sucupira Vianna (Porto Alegre)
Professora: Lia Magali Zanini
– Ressignificando
Escola: CMET Paulo Freire (Porto Alegre)
Professora: Mariuse Cardoso Borges

 

2ª edição – 2015
O 2º Festival Primeiro Filme aconteceu em 22 de agosto de 2015. Nesta edição, foram inscritos 46 filmes de 26 escolas, mobilizando mais de 300 alunos. Novamente, além dos troféus para os destaques em cada categoria, o Melhor Filme e o Melhor Diretor ganharam um notebook e uma câmera.

> Melhor Filme
R(e)spost(a)s
Escola: EMEF Antonio de Godoy (Alvorada)
Professor: André Bozzetti

> Melhor Direção
Mr. Sandman
Escola: EEEM Professor Julio Grau (Porto Alegre)
Aluna: Angela Salami
Professora: Alan Branco da Rocha

> Melhor Produção
Quando Dezesseis
Escola: EMEF Emília de Oliveira (Alvorada)
Professor: André Bozzetti

> Melhor Ator
Confusão no Jantar
Escola: Centro Municipal de Educação Profissional Florestan Fernandes (Alvorada)
Aluno: Josué Almeida
Professor: André Bozzetti

> Melhor Atriz
Eu Sei
Escola: Colégio Metodista Americano (Porto Alegre)
Aluna: Maria Eduarda Luhring
Professor: Vera Cáreceres Rocha e Maria Aparecida Lipnski

> Melhor Roteiro
Lê Pra Mim?
Escola: Instituição Evangélica de Novo Hamburgo (Novo Hamburgo)
Aluno: Raul Lempek dos Santos
Professor: Fábio Ferraz

> Melhor Fotografia
Olhos de Botão
Escola: Colégio Evangélico Alberto Torres (Lajeado)
Aluna: Meise Scüncke
Professora: Cristiane Schneider

> Melhor Direção de Arte
Pleading
Escola: EEEM Professor Julio Grau (Porto Alegre)
Alunos: Letícia Aresi, Desirée Neves, Carolina Espinosa, Bárbara Rosa e Nicolle Daumer
Professor: Alan Branco da Rocha

> Melhor Montagem
Monotonia
Escola: Colégio Evangélico Alberto Torres (Lajeado)
Alunas: Laura Jost e Joana Gasparotto
Professor: Cristiane Schneider

> Melhor Trilha Musical
Não Olhe Para Trás
Escola: Colégio Marista São Pedro (Porto Alegre)
Aluno: Pedro Brandalize
Professor: Alexandre Andrades

> Melhor Som
Mistério de Anita
Escola: EEEF Anita Garibaldi (Porto Alegre)
Aluno: Nicolas de Oliveira
Professor: Marciel Jara

> Melhor Filme de Escola Especial
A (Há) Ética no Amor!(?)
Escola: CMET Paulo Freire (Porto Alegre)
Professora: Lauren Veronese

> Melhor Documentário
Cultura de Rua
Escola: Colégio Metodista Americano (Porto Alegre)
Professor: Vera Cáreceres Rocha e Maria Aparecida Lipnski

> Prêmio Especial pela Excelência da Produção
Entrelinhas
Escola: Instituto de Educação Ivoti (Ivoti)
Professor: Leandra Wecker e Marcelo Froelich

> Prêmio Especial pelo Desempenho da Atriz
A Mulher Malvada
Escola: EMEF Elyseu Paglioli (Porto Alegre)
Aluna: Jeniffer das Neves
Professor: Márcia Wander

> Prêmio Especial pela Qualidade da Obra
Colégio Luterano da Paz (Porto Alegre)

> Troféu Originalidade
– Vida Campeira
Escola: EEEM Arthur Costa e Silva (Porto Alegre)
Professor: Marcio Kinzeski
– Zumbi dos Palmares: Um Povo, Uma História
Escola: EMEF Centro de Educação Integrada (Campo Bom)
Professor: Maria Denise Rhoden

 

3ª edição – 2017
O 3º Festival Primeiro Filme aconteceu no dia 7 de outubro de 2017. Nesta edição, foram inscritos 123 filmes de 52 escolas, mobilizando mais de 1.200 alunos. Novamente, além dos troféus para os destaques em cada categoria, o Melhor Filme e o Melhor Diretor ganharam um notebook e uma câmera.

> Melhor Filme
O Quarteto Guasca
Escola: Colégio Estadual Augusto Meyer (Guaíba)
Professor: Roberto Silva da Silva

> Melhor Direção
Da Cor do Meu Sangue
Escola: Escola Estadual São Rafael (Flores da Cunha)
Aluna: Giovana Fortunatti
Professora: Adriana Baggio

> Melhor Produção
Majestic Hotel
Escola: Colégio Salle Santo Antônio (Porto Alegre)
Professor: Elivelto Machado

> Melhor Ator
Idi e Ota: Uma Dupla Sem Limites
Escola: Escola São Francisco de Assis (Pelotas)
Aluno: Rafael Faria
Professor: Cristiane Aldavez

> Melhor Atriz
Desavenças
Escola: Colégio Sagrado Coração de Jesus (Bento Gonçalves)
Aluna: Débora dal Piva
Professor: Marcelo Guindani

> Melhor Roteiro
Marco(s)
Escola: Colégio Evangélico Alberto Torres (Lajeado)
Aluno: Bruno Schmidt
Professor: Cristiane Schneider

> Melhor Fotografia
Noir
Escola: CEMEP Professor Florestan Fernandes (Alvorada)
Aluno: Leonardo Magalhães
Professora: André Bozzetti

> Melhor Direção de Arte
Da Cor do Meu Sangue
Escola: Escola Estadual São Rafael (Flores da Cunha)
Aluna: Mônica Zamperi
Professor: Adriana Baggio

> Melhor Montagem
Suco de Laranja
Escola: Instituto Ivoti (Ivoti)
Aluna: Júlia Kohl
Professores: Leandra Wecker e Edmar Galiza

> Melhor Desenho de Som
Medos de Infância
Escola: Colégio Sinodal Gustavo Adolfo (Lajeado)
Alunos: Guilherme Togni e Mathias Appelt
Professor: Cristiane Schneider

> Melhor Animação
Os Meninos Perdidos
Escola: Colégio Sinodal Gustavo Adolfo (Lajeado)
Alunos: Helena do Couto e Silva, João Antonio Bittencourt Mascia e Júlia Brenner Colling
Professor: Cristiane Schneider

> Melhor Filme de Escola de Ensino Especial
Escola Assombrada
Escola: EEEF Elyseu Paglioli (Porto Alegre)
Professor: Lia Zanini

> Melhor Documentário
800 Horas
Escola: EMEF Pepita de Leão (Porto Alegre)
Professor: Ana Cláudia Flores Oliveira

> Melhor Filme de Ensino Adulto
Natal em Família
Escola: Centro de Educação Paulo Freire (Porto Alegre)
Professora: Lauren Veronese

> Prêmio Originalidade
– Help
Escola: Escola Estadual Adolfo Kepler (Panambi)
Professor: Alex Parecy
– O Dia em que o Wi-Fi Parou
Escola: Escola Municipal Chico Mendes (Porto Alegre)
Professora: Talita Herechuk
– Vai Ter Bolo
Escola: Escola Municipal Mário Quintana (Porto Alegre)
Professora: Gabriela Greco
– Bullying na Slan
Escola: Sociedade Lajeadense de Atendimento a Criança e ao Adolescente (Lajeado)
Professora: Ana Lúcia Sacker
– Amores Impossíveis
Escola: Escola Municipal Professor João Carlos Von Hohendorff (São Leopoldo)
Professora: Cristina Lemos

Menção Honrosa
– O Perigo na Mata: Ka´aguy Ijavaete
Escola: Escola Indígena NhamanduNhemopua (Viamão)
Professora: Maíra Madrid
– O Mistério da Escola
Escola: Escola Municipal América (Porto Alegre)
Professora: Vanessa Besestil
– A Velhice Toma Conta
Escola: Colégio Sagrado Coração de Jesus (Bento Gonçalves)
Professor: Marcelo Guindani
– Violência x Direitos Humanos
Escola: Escola Municipal Emílio Meyer (Porto Alegre)
Professor: Thiago Santin
– Duro de Casar
Escola: Centro Sinodal Dorothea Schäfke (Taquara)
Professor: Ivan Pereira
– Amy
Escola: Colégio Luterano da Paz (Porto Alegre)
Professor: Daniel Pimentel

 

4ª edição – 2019
O 4º Festival Primeiro Filme aconteceu no dia 28 de setembro de 2019. Nesta edição, foram inscritos 83 filmes de 30 escolas, mobilizando mais de 650 alunos. Novamente, além dos troféus para os destaques em cada categoria, o Melhor Filme e o Melhor Diretor ganharam um notebook e uma câmera.

> Melhor Filme
Um Nó, Dois Nós
Escola: Colégio Sinodal Gustavo Adolfo (Lajeado)

> Melhor Direção
O Mistério da Porta 42
Escola: IFRS – Campus Osório (Osório)

> Melhor Roteiro
O Observador
Escola: Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha (Novo Hamburgo)

> Melhor Ator
Versões
Aluno: Rian Victor dos Santos
Escola: CMEP Prof. Florestan Fernandes (Alvorada)

> Melhor Atriz
Entre Linhas
Aluna: Aleksia Dias
Escola: Instituição Evangélica (Novo Hamburgo)

> Melhor Produção
Império
Aluna: Laura Eduarda Scortegagna
Escola: Escola Estadual São Rafael (Flores da Cunha)

> Melhor Fotografia
Coelho Branco
Aluna: Natascha Nunes Ávila
Escola: Colégio Estadual Dr.Wolfam Metzler (Novo Hamburgo)

> Melhor Direção de Arte
Sou Só Uma Bolinha de Papel, Mas Posso Virar um Monstro
Aluna: Fernanda Batista
Escola: Escola Municipal João Belchior Marques Goulart (São Leopoldo)

Melhor Montagem
E Agora?
Aluna: Brenda Ávila e Suzane Schons
Escola: Escola Municipal Leonel de Moura Brizola (Alvorada)

> Melhor Desenho de Som
O Mistério da Porta 42
Alunos: Rafael Lopes e Daiara Franco
Escola: IFRS – Campus Osório (Osório)

> Melhor Animação
Sem Você, Sou Eu
Escola: Colégio Sinodal Gustavo Adolfo (Lajeado)

> Melhor Documentário
Contigo Ninguém Acaba
Escola: Escola Municipal Professor João Carlos Von Hohendorff (São Leopoldo)

> Prêmio Originalidade
– Lehin Re
Escola: Colégio Evangélico Alberto Torres (Lajeado)
– Fake News
Escola: CMEP Prof. Florestan Fernandes (Alvorada)

> Prêmio Especial
– Casa Boa Ventura
Escola: CMET Paulo Freire (Porto Alegre)
– O Despertar do Divino Sol
Escola: Escola Indígena Nhamandu Nhemopuã (Viamão)

> Prêmio Prana Filmes
O Mistério da Fake News
Escola: Escola Municipal Professor João Carlos Von Hohendorff (São Leopoldo)