Prana Filmes

Cine Santander Cultural – Programação de Verão 2018

Filmes da Sessão da Tarde
4 de janeiro de 2018

Marcando o clima de verão e de férias, o Cine Santander Cultural realiza, durante os meses de janeiro e fevereiro, a Mostra Sessão da Tarde, trazendo uma ampla seleção de filmes – em sua maioria produzidos nos Estados Unidos entre as décadas de 1980 e 1990 – que foram sucesso de público e crítica.

 

São 25 longas-metragens de diversos gêneros, mas que têm em comum muita curtição para a família toda! Alguns dos diretores mais marcantes do período estão representados na mostra, com destaque para Chris Columbus, John Hughes, Robert Zemeckis e Steven Spielberg, além de nomes cultuados como Tim Burton e o inglês Nicolas Roeg.

 

Também serão realizadas três sessões comentadas, sempre às 19h: em 18 de janeiro, o jornalista Rodrigo de Oliveira falará sobre De Volta para o Futuro, de Robert Zemeckis; em 25 de janeiro o pesquisador Marcelo Severo irá debater Os Goonies, de Richard Donner, e em 22 de fevereiro é a vez de o crítico e pesquisador André Kleinert conversar com o público sobre Gatinhas e Gatões, de John Hughes.

 

Venha curtir as férias no Cine Santander Cultural com esses sucessos imortais!

 

 

 

GRADE DE PROGRAMAÇÃO

 

9 de jan – ter

15:00 Crocodilo Dundee Peter Faiman

17:00 Curtindo a Vida Adoidado John Hughes

19:00 Karate Kid – A Hora da Verdade John G. Avildsen

 

10 de jan – qua

15:00 O Rapto do Menino Dourado Michael Ritchie

17:00 Gatinhas e Gatões John Hughes

19:00 Sintonia de Amor Nora Ephron

 

11 de jan – qui

15:00 Jumanji Joe Johnston

17:00 Convenção das Bruxas Nicolas Roeg

19:00 Top Gun – Ases Indomáveis Tony Scott

 

12 de jan – sex

15:00 Jamaica Abaixo de Zero Jon Turteltaub

17:00 O Jardim Secreto Agnieszka Holland

19:00 Curtindo a Vida Adoidado John Hughes

 

13 de jan – sáb

15:00 E.T. – O Extraterrestre Steven Spielberg

17:00 O Milagre Veio do Espaço Matthew Robbins

19:00 Os Fantasmas se Divertem Tim Burton

 

14 de jan – dom

15:00 Os Goonies Richard Donner

17:00 Crocodilo Dundee Peter Faiman

19:00 O Rapto do Menino Dourado Michael Ritchie

 

16 de jan – ter

15:00 Convenção das Bruxas Nicolas Roeg

17:00 Uma Babá Quase Perfeita Chris Columbus

19:00 E.T. – O Extraterrestre Steven Spielberg

 

17 de jan – qua

15:00 Jamaica Abaixo de Zero Jon Turteltaub

17:00 O Jardim Secreto Agnieszka Holland

19:00 Karate Kid – A Hora da Verdade John G. Avildsen

 

18 de jan – qui

15:00 Em Algum Lugar do Passado Jeannot Szwarc

17:00 Curtindo a Vida Adoidado John Hughes

19:00 De Volta para o Futuro Robert Zemeckis

Sessão comentada pelo crítico e jornalista Rodrigo de Oliveira

 

19 de jan – sex

15:00 Querida, Encolhi as Crianças Joe Johnston

17:00 O Milagre Veio do Espaço Matthew Robbins

19:00 De Volta para o Futuro 2 Robert Zemeckis

 

20 de jan – sáb

15:00 Top Gun – Ases Indomáveis Tony Scott

17:00 Gatinhas e Gatões John Hughes

19:00 De Volta para o Futuro 3 Robert Zemeckis

 

21 de jan – dom

15:00 Jamaica Abaixo de Zero Jon Turteltaub

17:00 Jumanji Joe Johnston

19:00 Tudo por uma Esmeralda Robert Zemeckis

 

23 de jan – ter

15:00 Os Caçadores da Arca Perdida Steven Spielberg

17:00 Indiana Jones e o Templo da Perdição Steven Spielberg

19:00 Indiana Jones e a Última Cruzada Steven Spielberg

 

24 de jan – qua

15:00 Convenção das Bruxas Nicolas Roeg

17:00 Uma Babá Quase Perfeita Chris Columbus

19:00 O Jardim Secreto Agnieszka Holland

 

25 de jan – qui

15:00 Tudo por uma Esmeralda Robert Zemeckis

17:00 Os Fantasmas se Divertem Tim Burton

19:00 Os Goonies Richard Donner

Sessão comentada pelo pesquisador Marcelo Severo

 

26 de jan – sex

15:00 De Volta para o Futuro Robert Zemeckis

17:00 De Volta para o Futuro 2 Robert Zemeckis

19:00 De Volta para o Futuro 3 Robert Zemeckis

 

27 de jan – sáb

15:00 Curtindo a Vida Adoidado John Hughes

17:00 O Rapto do Menino Dourado Michael Ritchie

19:00 Karate Kid – A Hora da Verdade John G. Avildsen

 

28 de jan – dom

15:00 Convenção das Bruxas Nicolas Roeg

17:00 Querida, Encolhi as Crianças Joe Johnston

19:00 Jumani Joe Johnston

 

30 de jan – ter

15:00 Gatinhas e Gatões John Hughes

17:00 Top Gun – Ases Indomáveis Tony Scott

19:00 Os Caçadores da Arca Perdida Steven Spielberg

 

31 de jan – qua

15:00 Em Algum Lugar do Passado Jeannot Szwarc

17:00 Sintonia de Amor Nora Ephron

19:00 Indiana Jones e o Templo da Perdição Steven Spielberg

 

1º de fev – qui

15:00 Os Goonies Richard Donner

17:00 E.T. – O Extraterrestre Steven Spielberg

19:00 Indiana Jones e a Última Cruzada Steven Spielberg

 

3 de fev – sáb

15:00 Os Caçadores da Arca Perdida Steven Spielberg

17:00 Indiana Jones e o Templo da Perdição Steven Spielberg

19:00 Indiana Jones e a Última Cruzada Steven Spielberg

 

4 de fev – dom

15:00 De Volta para o Futuro Robert Zemeckis

17:00 De Volta para o Futuro 2 Robert Zemeckis

19:00 De Volta para o Futuro 3 Robert Zemeckis

 

6 de fev – ter

15:00 Sintonia de Amor Nora Ephron

17:00 Tudo por uma Esmeralda Robert Zemeckis

19:00 Crocodilo Dundee Peter Faiman

 

7 de fev – qua

15:00 O Milagre Veio do Espaço Matthew Robbins

17:00 Querida, Encolhi as Crianças Joe Johnston

19:00 Uma Babá Quase Perfeita Chris Columbus

 

20 de fev – ter

15:00 Os Fantasmas se Divertem Tim Burton

17:00 Em Algum Lugar do Passado Jeannot Szwarc

19:00 Sintonia de Amor Nora Ephron

 

21 de fev – qua

15:00 E.T. – O Extraterrestre Steven Spielberg

17:00 Crocodilo Dundee Peter Faiman

19:00 Querida, Encolhi as Crianças Joe Johnston

 

22 de fev – qui

15:00 Jumanji Joe Johnston

17:00 Jamaica Abaixo de Zero Jon Turteltaub

19:00 Gatinhas e Gatões John Hughes

Sessão comentada pelo crítico de cinema André Kleinert

 

23 de fev – sex

15:00 O Rapto do Menino Dourado Michael Ritchie

17:00 Top Gun – Ases Indomáveis Tony Scott

19:00 Tudo por uma Esmeralda Robert Zemeckis

 

24 de fev – sáb

15:00 O Jardim Secreto Agnieszka Holland

17:00 Os Goonies Richard Donner

19:00 Em Algum Lugar do Passado Jeannot Szwarc

 

25 de fev – dom

15:00 Uma Babá Quase Perfeita Chris Columbus

17:00 O Milagre Veio do Espaço Matthew Robbins

19:00 Os Fantasmas se Divertem Tim Burton

 

27 de fev – ter

15:00 De Volta para o Futuro Robert Zemeckis

17:00 De Volta para o Futuro 2 Robert Zemeckis

19:00 De Volta para o Futuro 3 Robert Zemeckis

 

28 de fev – qua

15:00 Os Caçadores da Arca Perdida Steven Spielberg

17:00 Indiana Jones e o Templo da Perdição Steven Spielberg

19:00 Indiana Jones e a Última Cruzada Steven Spielberg