Prana Filmes

Cine Santander Cultural – Programação de Setembro

Mi Gran Noche
28 de agosto de 2018

Setembro tradicionalmente é o Mês do Cinema Espanhol no Cine Santander Cultural. A programação deste ano tem 21 filmes produzidos na Espanha nestas últimas duas décadas, com foco em produções multipremiadas: os títulos exibidos somam 44 indicações ao Goya e 19 prêmios neste que é considerado o Oscar do Cinema Espanhol.

 

O mês começa com a Mostra Cinema Atual Espanhol, realizada em parceria com a Embaixada da Espanha em Brasília e com o Instituto Cervantes. De 30 de agosto a 5 de setembro, a seleção traz quatro filmes produzidos entre 2014 e 2016, além de A Colmeia, de 1982 – escolhido para marcar o 40º aniversário da Constituição Espanhola. Estas sessões têm entrada gratuita.

 

De 6 a 29 de setembro, a programação traz mais 15 filmes produzidos entre 2001 e 2015, com foco no drama e na comédia, embora alguns misturem os dois gêneros. Três sessões comentadas e dois documentários complementam a mostra – um deles é Sonhos de Sal, grande vencedor do Goya da categoria em 2016.

 

No final de semana de 22 e 23 de setembro, o filme francês Nos Vemos no Paraíso, de Albert Dupontel, terá seis exibições dialogando com o tema da mostra Etnos — Faces da Diversidade. Estas sessões também marcam a mudança do horário do cinema aos finais de semana.

 

 

 

Finalizando a programação, o Domingo Cultural exibe o divertido No Mundo da Lua, animação espanhola que ganhou o Goya da categoria em 2016, com três sessões gratuitas e dubladas em português.

 

 

[Grade de programação]

 

30/8 – quinta

15h Sete Minutos Depois da Meia-noite J. A. Bayona

17h A Noiva Paula Ortiz

19h A Colmeia Mario Camus

 

31/8 – sexta

15h Doñana 4 Estações Javier Molina Lamothe

17h A Colmeia Mario Camus

19h Desnorteados Nago G. Velilla

 

1º/9 – sábado

15h A Colmeia Mario Camus

17h A Noiva Paula Ortiz

19h Doñana 4 Estações Javier Molina Lamothe

 

2/9 – domingo

15h A Noiva Paula Ortiz

17h A Colmeia Mario Camus

19h Sete Minutos Depois da Meia-noite J. A. Bayona

 

4/9 – terça

15h Doñana 4 Estações Javier Molina Lamothe

17h Sete Minutos Depois da Meia-noite J. A. Bayona

19h A Noiva Paula Ortiz

 

5/9 – quarta

15h A Colmeia Mario Camus

17h A Noiva Paula Ortiz

19h Doñana 4 Estações Javier Molina Lamothe

 

6/9 – quinta

15h Conflito das Águas Icíar Bollaín

17h Joana, a Louca Vicente Aranda

19h Flores Jon Garaño, Jose Mari Goenaga

 

 

7/9 – sexta

FERIADO

 

8/9 – sábado

15h Sonhos de Sal Alfredo Navarro

17h O que os Homens Falam Cesc Gay

19h Requisitos para Ser uma Pessoa Normal Leticia Dolera

 

9/9 – domingo

15h 18 Comidas Jorge Coira

17h A Minha Grande Noite Álex de la Iglesia

19h Pão Negro Agustí Villaronga

 

11/9 – terça

15h As Ovelhas Não Perdem o Trem Álvaro Fernández Armero

17h Os Exilados Românticos Jonás Trueba

19h No Mundo a Cada Segundo Vários Diretores

 

12/9 – quarta

15h O Anjo de Budapeste Luis Oliveros

17h Felizes 140 Gracia Querejeta

19h Joana, a Louca Vicente Aranda

 

13/9 – quinta

15h Obaba Montxo Armendáriz

17h Flores Jon Garaño, Jose Mari Goenaga

19h Sonhos de Sal Alfredo Navarro

Sessão comentada com o Diretor de Acessibilidade e Inclusão Social – SMDSE Jorge Heleno Santana Brasil

 

14/9 – sexta

15h Pão Negro Agustí Villaronga

17h Requisitos para Ser uma Pessoa Normal Leticia Dolera

19h A Minha Grande Noite Álex de la Iglesia

Sessão comentada com o crítico de cinema André Kleinert

 

15/9 – sábado

15h Os Exilados Românticos Jonás Trueba

17h O Anjo de Budapeste Luis Oliveros

19h 18 Comidas Jorge Coira

 

16/9 – domingo

15h No Mundo a Cada Segundo Vários Diretores

17h As Ovelhas Não Perdem o Trem Álvaro Fernández Armero

19h O que os Homens Falam Cesc Gay

 

18/9 – terça

15h Felizes 140 Gracia Querejeta

17h Requisitos para Ser uma Pessoa Normal Leticia Dolera

19h Obaba Montxo Armendáriz

 

19/9 – quarta

15h Conflito das Águas Icíar Bollaín

17h Joana, a Louca Vicente Aranda

19h O Anjo de Budapeste Luis Oliveros

 

20/9 – quinta

FERIADO

 

21/9 – sexta

15h As Ovelhas Não Perdem o Trem Álvaro Fernández Armero

17h 18 Comidas Jorge Coira

19h Requisitos para Ser uma Pessoa Normal Leticia Dolera

 

22/9 – sábado

13h30 Nos Vemos no Paraíso Albert Dupontel

15h30 Nos Vemos no Paraíso Albert Dupontel

17h30 Nos Vemos no Paraíso Albert Dupontel

 

23/9 – domingo

13h30 Nos Vemos no Paraíso Albert Dupontel

15h30 Nos Vemos no Paraíso Albert Dupontel

17h30 Nos Vemos no Paraíso Albert Dupontel

 

25/9 – terça

15h O que os Homens Falam Cesc Gay

17h Felizes 140 Gracia Querejeta

19h Os Exilados Românticos Jonás Trueba

 

26/9 – quarta

15h 18 Comidas Jorge Coira

17h O Anjo de Budapeste Luis Oliveros

19h Conflito das Águas Icíar Bollaín

 

27/9 – quinta

15h No Mundo a Cada Segundo Vários Diretores

17h Obaba Montxo Armendáriz

19h Joana, a Louca Vicente Aranda

 

28/9 – sexta

15h Flores Jon Garaño, Jose Mari Goenaga

17h Sonhos de Sal Alfredo Navarro

19h As Ovelhas Não Perdem o Trem Álvaro Fernández Armero

 

29/9 – sábado

13h30 Os Exilados Românticos Jonás Trueba

15h30 A Minha Grande Noite Álex de la Iglesia

17h30 Pão Negro Agustí Villaronga

Sessão comentada com o professor e Doutor em História Rafael Hansen Quinsani

 

30/9 – domingo

13h30 No Mundo da Lua Enrique Gato

15h30 No Mundo da Lua Enrique Gato

17h30 No Mundo da Lua Enrique Gato