Prana Filmes

CINE SANTANDER CULTURAL – Programação de Maio

17457932_1444968462215127_4228565461532664796_n
4 de maio de 2017

Maio é um mês diversificado no Cine Santander Cultural: enquanto a primeira quinzena terá uma homenagem a três grandes atores que completariam 100 anos em 2017, a segunda traz a programação do Fantaspoa – Festival Internacional de Cinema Fantástico de Porto Alegre.

 

De 4 a 18 de maio, a Mostra 3 Centenários homenageia os astros do passado Dean Martin, Ernest Borgnine e Robert Mitchum, e proporciona ao espectador a chance de conferir nove clássicos estrelados por eles – três para cada ator. Obras-primas de Howard Hawks, Sam Peckinpah e John Huston estão no programa.

 

A partir de 19 de maio, a 13ª edição do Fantaspoa traz um total de 60 sessões (incluindo exibições extras às 13h30 de cada dia). São seis sessões de curtas e 31 longas-metragens, incluindo obras dos diretores homenageados deste ano – os renomados Katt Shea, Jeff Lieberman e Bill Plympton. Das 60 sessões, 16 serão comentadas por realizadores dos filmes, vindos de seis diferentes países.

 

A programação de maio também terá três sessões do Domingo em Família, no dia 7 de maio, com entrada gratuita e a exibição do clássico desenho animado de Walt Disney Branca de Neve e os Sete Anões, que completa 80 anos em 2017.

 

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

MOSTRA 3 CENTENÁRIOS

 

4 de mai – qui

15h Operação Yakuza Sidney Pollack

17h O Céu por Testemunha John Huston

19h Onze Homens e um Segredo Lewis Milestone

 

5 de mai – sex

15h O Destino do Poseidon Ronald Neame

17h Marty Delbert Mann

19h Meu Ódio Será Sua Herança Sam Peckinpah

 

6 de mai – sáb

15h Essa Loura Vale um Milhão Vincente Minnelli

17h El Dorado Howard Hawks

19h Onde Começa o Inferno Howard Hawks

 

7 de mai – dom

13h30 Branca de Neve e os Sete Anões David Hand

15h Branca de Neve e os Sete Anões David Hand

17h Branca de Neve e os Sete Anões David Hand

 

9 de mai – ter

15h O Céu por Testemunha John Huston

17h Operação Yakuza Sidney Pollack

19h El Dorado Howard Hawks

 

10 de mai – qua

15h Onze Homens e um Segredo Lewis Milestone

17h O Destino do Poseidon Ronald Neame

19h Essa Loura Vale um Milhão Vincente Minnelli

 

11 de mai – qui

15h El Dorado Howard Hawks

17h Marty Delbert Mann

19h Meu Ódio Será Sua Herança Sam Peckinpah

 

12 de mai – sex

15h Essa Loura Vale um Milhão Vincente Minnelli

17h O Céu por Testemunha John Huston

19h Onde Começa o Inferno Howard Hawks

 

13 de mai – sáb

15h Marty Delbert Mann

17h Operação Yakuza Sidney Pollack

19h Meu Ódio Será Sua Herança Sam Peckinpah  

 

14 de mai – dom

15h O Destino do Poseidon Ronald Neame

17h Onze Homens e um Segredo Lewis Milestone

19h Onde Começa o Inferno Howard Hawks

 

16 de mai – ter

15h Onze Homens e um Segredo Lewis Milestone

17h Operação Yakuza Sidney Pollack

19h El Dorado Howard Hawks

 

17 de mai – qua

15h O Céu por Testemunha John Huston

17h Marty Delbert Mann

19h Onde Começa o Inferno Howard Hawks

 

18 de mai – qui

15h Essa Loura Vale um Milhão Vincente Minnelli

17h O Destino do Poseidon Ronald Neame

19h Meu Ódio Será Sua Herança Sam Peckinpah

 

 

XIII FANTASPOA

 

19 de mai – sex

13h30 Encarnação Filip Kovacevic

15h Headshot Kimo Stamboel, Timo Tjahjanto

17h Aloys Tobias Nölle

19h Hoje à Noite Ela Virá Matt Stuertz

 

20 de mai – sáb

13h30 Os Vigias Noturnos Mitchell Altieri

15h Programa de Curtas Internacionais I Vários diretores

17h Programa de Curtas Internacionais II Vários diretores

19h Programa de Curtas Nacionais I Vários diretores

Sessão comentada pelos diretores dos curtas

 

21 de mai – dom

13h30 Veronica Carlos Algara, Alejandro Martinez-Beltran

15h Programa de Curtas Internacionais III Vários diretores

17h Programa de Curtas Internacionais IV Vários diretores

19h Programa de Curtas Nacionais II Vários diretores

Sessão comentada pelos diretores dos curtas

 

23 de mai – ter

13h30 Nós Prosseguimos Jesse Holland, Andy Mitton

15h Ficção Científica Volume 1: A Filha de Osiris Shane Abbess

17h Nova Seed Nick DiLiberto

19h Terra e Luz Renné França

Sessão comentada pelo diretor brasileiro Renné França

 

24 de mai – qua

13h30 Hoje à Noite Ela Virá Matt Stuertz

15h Encarnação Filip Kovacevic

17h Prevenge Alice Lowe

19h Veronica Carlos Algara, Alejandro Martinez-Beltran

Sessão comentada pelos diretores mexicanos Carlos Algara e Alejandro Martinez-Beltran

 

25 de mai – qui

13h30 The Master Cleanse Bobby Miller

15h Aloys Tobias Nölle

17h Headshot Kimo Stamboel, Timo Tjahjanto

19h O Despertar de Lilith Monica Demes

Sessão comentada pela diretora brasileira Monica Demes

 

26 de mai – sex

13h30 #Screamers Dean Matthew Ronalds

15h Meu Deus! Eu Sou um Robô! Tal Goldberg, Gal Zelezniak

17h Ficção Científica Volume 1: A Filha de Osiris Shane Abbess

19h Controle Remoto Jeff Lieberman

Sessão comentada pelo diretor norte-americano Jeff Lieberman

 

27 de mai – sáb

13h30 Nova Seed Nick DiLiberto

15h O Despertar de Lilith Monica Demes

17h Além dos Portões Jackson Stewart

19h A Maleta de Benavidez Laura Casabé

Sessão comentada pela diretora argentina Laura Casabé

 

28 de mai – dom

13h30 Always Shine Sophia Takal

15h Nós Prosseguimos Jesse Holland, Andy Mitton

17h Balada Sangrenta Ruggero Deodato

            Sessão comentada pelo diretor italiano Ruggero Deodato

19h Meu Deus! Eu Sou um Robô! Tal Goldberg, Gal Zelezniak

Sessão comentada pelo diretor israelense Tal Goldberg

 

30 de mai – ter

13h30 A Maleta de Benavidez Laura Casabé

15h Always Shine Sophia Takal

17h Loop Isti Madarász

19h Clementina Jimena Monteoliva

Sessão comentada pela diretora argentina Jimena Monteoliva

 

31 de mai – qua

13h30 Além dos Portões Jackson Stewart

15h Revolução Virtual Guy-Roger Duvert

17h Relação Indecente Katt Shea

Sessão comentada pela diretora norte-americana Katt Shea

19h Hipersomnia Gabriel Grieco

Sessão comentada pelo diretor argentino Gabriel Grieco

 

1º de jun – qui

13h30 Clementina Jimena Monteoliva

15h Loop Isti Madarász

17h Manual de Snuff para Principiantes Mitchell Altieri

19h Em Busca do Boneco Perdido Facundo Baigorri, Hernán Biasotti

Sessão comentada pelos diretores argentinos Facundo Baigorri e Hernán Biasotti

 

2 de jun – sex

13h30 Hipersomnia Gabriel Grieco

15h Os Vigias Noturnos Mitchell Altieri

17h Revolução Virtual Guy-Roger Duvert

19h Revengeance Jim Lujan, Bill Plympton

Sessão comentada pelo diretor norte-americano Bill Plympton

 

3 de jun – sáb

13h30 Em Busca do Boneco Perdido Facundo Baigorri, Hernán Biasotti

15h Prevenge Alice Lowe

17h Próxima Pele Isa Campo, Isaki Lacuesta

19h Câmera Obscura Aaron B. Koontz

Sessão comentada pelo diretor norte-americano Aaron B. Koontz e pela atriz Cassandra Hierholzer

 

4 de jun – dom

13h30 Revengeance Jim Lujan, Bill Plympton

15h The Master Cleanse Bobby Miller

17h #Screamers Dean Matthew Ronalds

19h Pazucus: A Ilha do Desarrego Gurcius Gewdner

Sessão comentada pelo diretor brasileiro Gurcius Gewdner