Prana Filmes

CINE SANTANDER CULTURAL – PROGRAMAÇÃO DE 28/10 A 13/11

27 de outubro de 2016

A Feira do Livro volta ao Cine Santander Cultural com três mostras gratuitas

Paralelamente à 62ª edição da Feira do Livro de Porto Alegre, o Cine Santander Cultural aproveita essa quinzena de programações culturais na Praça da Alfândega para realizar três diferentes mostras entre 28 de outubro e 13 de novembro.

Neste período, nas sessões das 15h, a atração é a Mostra Laços Familiares no Cinema Israelense. Realizada em parceria com o Consulado Geral de Israel em São Paulo, a seleção traz quatro filmes recentes abordando como a vida em Israel é fortemente marcada pela cultura e influência familiar.

Às 17h, numa parceria com o Consulado Geral da República Argentina em Porto Alegre, a Mostra Argentina – 40 Anos do Golpe: Memórias da Ditadura traz quatro longas que propõem uma reflexão sobre as marcas deixadas pelos duros anos da ditadura sob a perspectiva da família.

Finalmente, às 19h, dentro da programação das Sessões da Feira, exibiremos filmes que foram baseados em livros ou que versam sobre literatura em sessões únicas. Uma sessão especial do clássico do cinema nacional Limite, de Mário Peixoto, marca o pré-lançamento do livro 100 Melhores Filmes Brasileiros, publicado pela Abraccine.

Também teremos dois Domingos em Família, dias 6 e 13, com clássicos em versão dublada, e seis exibições especiais de Contos Gauchescos, acompanhando a mostra dedicada ao escritor João Simões Lopes Neto no Santander Cultural.

Lembramos a todos que a programação do cinema durante a Feira do Livro tem entrada gratuita, com distribuição de senhas meia hora antes de cada sessão.

 

28 de out – sex

15h Bom Dia, Sr. Fidelman Yossi Madmoni

17h Infância Clandestina Benjamín Ávila

19h Caninos Brancos Randal Kleiser

 

29 de out – sáb

15h Bonjour Monsieur Shlomi Shemi Zarhi

17h Kamchatka Marcelo Piñeyro

19h O Enigma de Outro Mundo John Carpenter

 

30 de out – dom

15h Casamento Arranjado Dover Koshashvili

17h Irmãs Julia Solomonoff

19h Contos Gauchescos Henrique de Freitas Lima, Pedro Zimmermann

 

1º de nov – ter

15h O Casamenteiro Avi Nesher

17h Andrés Não Quer Dormir a Sesta Daniel Bustamante

19h O Planeta dos Macacos Franklin J. Schaffner

 

3 de nov – qui

15h Bom Dia, Sr. Fidelman Yossi Madmoni

17h Infância Clandestina Benjamín Ávila

19h Contos Gauchescos Henrique de Freitas Lima, Pedro Zimmermann

 

4 de nov – sex

15h Bonjour Monsieur Shlomi Shemi Zarhi

17h Kamchatka Marcelo Piñeyro

19h Claudel, Um Novo Olhar Florence Bonnier

Sessão comentada pela diretora francesa Florence Bonnier

 

5 de nov – sáb

15h Casamento Arranjado Dover Koshashvili

17h Irmãs Julia Solomonoff

19h Contos Gauchescos Henrique de Freitas Lima, Pedro Zimmermann

 

6 de nov – dom

13h30 A Fantástica Fábrica de Chocolate Mel Stuart

15h A Fantástica Fábrica de Chocolate Mel Stuart

17h A Fantástica Fábrica de Chocolate Mel Stuart

 

8 de nov – ter

15h O Casamenteiro Avi Nesher

17h Andrés Não Quer Dormir a Sesta Daniel Bustamante

19h Contos Gauchescos Henrique de Freitas Lima, Pedro Zimmermann

 

9 de nov – qua

15h Bom Dia, Sr. Fidelman Yossi Madmoni

17h Infância Clandestina Benjamín Ávila

19h O Último dos Moicanos Michael Mann

 

10 de nov – qui

15h Bonjour Monsieur Shlomi Shemi Zarhi

17h Kamchatka Marcelo Piñeyro

19h Contos Gauchescos Henrique de Freitas Lima, Pedro Zimmermann

 

11 de nov – sex

15h Casamento Arranjado Dover Koshashvili

17h Irmãs Julia Solomonoff

19h Limite Mário Peixoto

 

12 de nov – sáb

15h O Casamenteiro Avi Nesher

17h Andrés Não Quer Dormir a Sesta Daniel Bustamante

19h Contos Gauchescos Henrique de Freitas Lima, Pedro Zimmermann

 

13 de nov – dom

13h30 O Rei Leão Roger Allers, Rob Minkoff

15h O Rei Leão Roger Allers, Rob Minkoff

17h O Rei Leão Roger Allers, Rob Minkoff