Prana Filmes

Cine Santander Cultural – Mostra de Cinema Francês

"La Loi de la Jungle"
3 de abril de 2018

O mês de março traz o melhor do Cinema Francês Contemporâneo para a tela do Cine Santander Cultural: serão exibidos nove longas-metragens, todos recentes (produzidos nos últimos três anos) e passando por diferentes gêneros, como animação, comédia, documentário e drama.

 

A mostra será realizada através da parceria com a Cinemateca da Embaixada da França no Brasil e com a Aliança Francesa de Porto Alegre.

 

Complementando a programação do mês, o Domingo Cultural proporcionará três sessões com entrada gratuita para a família toda. Ainda remetendo à França, a atração será o clássico O Pequeno Príncipe, uma adaptação do livro de Saint-Exupéry produzida em 1974.

 

 

 

[grade de programação]

5 de abr – qui

15:00 Últimas Novidades do Cosmos Julie Bertuccelli

17:00 A Lei da Selva Antonin Peretjatko

19:00 O Filho Philippe Lioret

 

6 de abr – sex

15:00 Boa Sorte Argélia Farid Bentoumi

17:00 Os Desastres de Sofia Christophe Honoré

19:00 Louise no Inverno Jean-François Laguionie

 

7 de abr – sáb

15:00 O Filho Philippe Lioret

17:00 Últimas Novidades do Cosmos Julie Bertuccelli

19:00 A Lei da Selva Antonin Peretjatko

 

8 de abr – dom

15:00 A Horta do Meu Avô Martin Esposito

17:00 Boa Sorte Argélia Farid Bentoumi

19:00 Paris à Branca Lidia Terki

 

10 de abr – ter

15:00 Boa Sorte Argélia Farid Bentoumi

17:00 Louise no Inverno Jean-François Laguionie

19:00 A Lei da Selva Antonin Peretjatko

 

11 de abr – qua

15:00 Paris à Branca Lidia Terki

17:00 O Filho Philippe Lioret

19:00 Últimas Novidades do Cosmos Julie Bertuccelli

 

12 de abr – qui

15:00 Os Desastres de Sofia Christophe Honoré

17:00 A Horta do Meu Avô Martin Esposito

19:00 Boa Sorte Argélia Farid Bentoumi

 

13 de abr – sex

15:00 Últimas Novidades do Cosmos Julie Bertuccelli

17:00 Paris à Branca Lidia Terki

19:00 O Filho Philippe Lioret

 

14 de abr – sáb

15:00 Louise no Inverno Jean-François Laguionie

17:00 Boa Sorte Argélia Farid Bentoumi

19:00 Atividade Interna – Não Haverá Sessão

 

15 de abr – dom

15:00 A Horta do Meu Avô Martin Esposito

17:00 Os Desastres de Sofia Christophe Honoré

19:00 Swagger Olivier Babinet

 

17 de abr – ter

15:00 Swagger Olivier Babinet

17:00 Últimas Novidades do Cosmos Julie Bertuccelli

19:00 Paris à Branca Lidia Terki

 

18 de abr – qua

15:00 A Lei da Selva Antonin Peretjatko

17:00 Boa Sorte Argélia Farid Bentoumi

19:00 Louise no Inverno Jean-François Laguionie

 

19 de abr – qui

15:00 A Horta do Meu Avô Martin Esposito

17:00 Swagger Olivier Babinet

19:00 A Lei da Selva Antonin Peretjatko

 

20 de abr – sex

15:00 A Lei da Selva Antonin Peretjatko

17:00 Paris à Branca Lidia Terki

19:00 A Horta do Meu Avô Martin Esposito

 

22 de abr – dom

15:00 Últimas Novidades do Cosmos Julie Bertuccelli

17:00 O Filho Philippe Lioret

19:00 Swagger Olivier Babinet

 

24 de abr – ter

15:00 O Filho Philippe Lioret

17:00 A Horta do Meu Avô Martin Esposito

19:00 Boa Sorte Argélia Farid Bentoumi

 

25 de abr – qua

15:00 O Filho Philippe Lioret

17:00 Últimas Novidades do Cosmos Julie Bertuccelli

19:00 Paris à Branca Lidia Terki

 

26 de abr – qui

15:00 Swagger Olivier Babinet

17:00 Os Desastres de Sofia Christophe Honoré

19:00 Louise no Inverno Jean-François Laguionie

 

27 de abr – sex

15:00 Os Desastres de Sofia Christophe Honoré

17:00 O Filho Philippe Lioret

19:00 Últimas Novidades do Cosmos Julie Bertuccelli

 

28 de abr – sáb

15:00 Paris à Branca Lidia Terki

17:00 Swagger Olivier Babinet

19:00 A Lei da Selva Antonin Peretjatko

 

29 de abr – dom

13h30 O Pequeno Príncipe Stanley Donen

15h O Pequeno Príncipe Stanley Donen

19h O Pequeno Príncipe Stanley Donen

 

1º de mai – ter

15:00 Louise no Inverno Jean-François Laguionie

17:00 Os Desastres de Sofia Christophe Honoré

19:00 A Horta do Meu Avô Martin Esposito

 

2 de mai – qua

15:00 Swagger Olivier Babinet

17:00 Louise no Inverno Jean-François Laguionie

19:00 Os Desastres de Sofia Christophe Honoré