Prana Filmes

Cine Santander Cultural – Mostra “Clássicos da Ficção Científica”

hal
3 de maio de 2018

O Cine Santander Cultural inicia sua programação com três documentários gaúchos recentes exibidos entre os dias 3 a 9: Cidades Fantasmas, de Tyrell Spencer, Pra Ficar na História, de Boca Migotto, e Arminda Lopes: A Estética Além da Dor, de Luzimar Stricher. Os três diretores dos filmes participam das sessões comentadas dos dias 4, 5 e 9 de maio, respectivamente – esta com a presença da homenageada do documentário, a artista plástica Arminda Lopes.

 

Complementando a programação a Mostra Clássicos da Ficção Científica, com 10 obras-primas do gênero produzidas entre 1902 e 1984 – e permite que o espectador perceba a evolução das técnicas cinematográficas e dos efeitos especiais. Entre os destaques estão 2001 – Uma Odisseia no Espaço, de Stanley Kubrick, e O Planeta dos Macacos, de Franklin J. Schaffner, que comemoram meio século este ano e terão sessões comentadas com, respectivamente, Roger Lerina (dia 19, às 17h) e Marcelo Severo (dia 17, 19h). Ainda temos o clássico A Máquina do Tempo, de George Pal, será analisado por Vasco Py Siegmann no dia 11, às 19h.

 

Fãs de Star Wars e Star Trek, fiquem atentos às sessões com os primeiros filmes das duas longevas séries, que marcarão a estreia oficial do novo sistema de som 7.2 da sala.

 

E ainda, participem dos cursos gratuitos do XIV Fantaspoa no Santander Cultural!

 

 

[Grade de programação]

 

3 de mai – qui

15h Arminda Lopes: A Estética Além da Dor Luzimar Stricher

17h Cidades Fantasmas Tyrell Spencer

19h Pra Ficar na História Boca Migotto

 

4 de mai – sex

15h Pra Ficar na História Boca Migotto

17h Arminda Lopes: A Estética Além da Dor Luzimar Stricher

19h Cidades Fantasmas Tyrell Spencer

            Sessão comentada com o diretor Tyrell Spencer

 

5 de mai – sáb

15h Arminda Lopes: A Estética Além da Dor Luzimar Stricher

17h Cidades Fantasmas Tyrell Spencer

19h Pra Ficar na História Boca Migotto

Sessão comentada com o diretor Boca Migotto

 

6 de mai – dom

15h Arminda Lopes: A Estética Além da Dor Luzimar Stricher

17h Pra Ficar na História Boca Migotto

19h Cidades Fantasmas Tyrell Spencer

 

8 de mai – ter

15h Cidades Fantasmas Tyrell Spencer

17h Arminda Lopes: A Estética Além da Dor Luzimar Stricher

19h Pra Ficar na História Boca Migotto

 

9 de mai – qua

15h Pra Ficar na História Boca Migotto

17h Cidades Fantasmas Tyrell Spencer

19h Arminda Lopes: A Estética Além da Dor Luzimar Stricher

Sessão comentada com a diretora Luzimar Stricher e com a artista Arminda Lopes

10 de mai – qui

15h Viagem Fantástica Richard Fleischer

17h A Viagem Extraordinária Eric Lange, Serge Bromberg

19h Contatos Imediatos de Terceiro Grau Steven Spielberg

 

11 de mai – sex

15h O Planeta dos Macacos Franklin J. Schaffner

17h Starman – O Homem das Estrelas John Carpenter

19h A Máquina do Tempo George Pal

Sessão comentada com o pesquisador Vasco Py Siegmann

 

12 de mai – sáb

15h Guerra dos Mundos Byron Haskin

17h A Viagem Extraordinária Eric Lange, Serge Bromberg

19h Guerra nas Estrelas George Lucas

 

13 de mai – dom

15h Starman – O Homem das Estrelas John Carpenter

17h Viagem Fantástica Richard Fleischer

19h Jornada nas Estrelas – O Filme Robert Wise

 

15 de mai – ter

15h A Máquina do Tempo George Pal

17h Guerra dos Mundos Byron Haskin

19h 2001 – Uma Odisseia no Espaço Stanley Kubrick

 

16 de mai – qua

15h Viagem Fantástica Richard Fleischer

17h Starman – O Homem das Estrelas John Carpenter

19h Contatos Imediatos de Terceiro Grau Steven Spielberg

 

17 de mai – qui

15h Guerra nas Estrelas George Lucas

17h A Viagem Extraordinária Eric Lange, Serge Bromberg

19h O Planeta dos Macacos Franklin J. Schaffner

Sessão comentada com o pesquisador Marcelo Severo

 

18 de mai – sex

15h Guerra dos Mundos Byron Haskin

17h A Máquina do Tempo George Pal

19h Jornada nas Estrelas – O Filme Robert Wise

 

19 de mai – sáb

17h 2001 – Uma Odisseia no Espaço Stanley Kubrick

            Sessão comentada com o jornalista e crítico de cinema Roger Lerina

 

20 de mai – dom

15h Starman – O Homem das Estrelas John Carpenter

17h Guerra nas Estrelas George Lucas

19h Contatos Imediatos de Terceiro Grau Steven Spielberg

 

22 de mai – ter

15h Guerra nas Estrelas George Lucas

17h Guerra dos Mundos Byron Haskin

19h A Viagem Extraordinária Eric Lange, Serge Bromberg

 

23 de mai – qua

15h O Planeta dos Macacos Franklin J. Schaffner

17h A Máquina do Tempo George Pal

19h Jornada nas Estrelas – O Filme Robert Wise

 

24 de mai – qui

15h Viagem Fantástica Richard Fleischer

17h Starman – O Homem das Estrelas John Carpenter

19h Contatos Imediatos de Terceiro Grau Steven Spielberg

 

25 de mai – sex

15h A Viagem Extraordinária Eric Lange, Serge Bromberg

15h O Planeta dos Macacos Franklin J. Schaffner

19h 2001 – Uma Odisseia no Espaço Stanley Kubrick

 

26 de mai – sáb

17h Guerra dos Mundos Byron Haskin

19h Jornada nas Estrelas – O Filme Robert Wise

 

27 de mai – dom

15h A Máquina do Tempo George Pal

17h Guerra nas Estrelas George Lucas

19h O Planeta dos Macacos Franklin J. Schaffner

 

29 de mai – ter

15h Starman – O Homem das Estrelas John Carpenter

17h Viagem Fantástica Richard Fleischer

19h Contatos Imediatos de Terceiro Grau Steven Spielberg 

 

30 de mai – qua

15h Guerra dos Mundos Byron Haskin

17h O Planeta dos Macacos Franklin J. Schaffner

19h 2001 – Uma Odisseia no Espaço Stanley Kubrick

 

31 de mai – qui

FERIADO